2005年6月14日
水晶岳から国見岳を経て御在所岳を縦走する
11:09 登山口となる朝明ヒュッテ駐車場に到着
前回、雪のため途中で断念した水晶岳を経て
国見岳、御在所岳を縦走し、国見岳を経て
出発点に戻る予定
今回は、羽鳥峠からではなく、中峠から
山頂を目指す
9:20 自宅出発⇒知多半島道路・阿久比インター⇒湾岸道⇒東名阪・四日市インター
12::16 中峠到着
12:40 雪道では、断念した水晶岳の山頂にあっけなく到着
ここで昼食をとり、12:56出発
13:15 根ノ平峠到着
帰りはここから朝明駐車場に向かう
13:53 登山道から見る国見岳山頂
13:57 途中にたくさんある奇岩の一つ
14:14 水晶岳から国見岳に向かう途中
の無名の山、青岳の山頂
14:27 国見岳の山頂に到着
雲が非常に早い速度で流れている
14:50 御在所岳への登山道である裏道との
合流点となる国見峠
15:24 今回の登山の最終目的地となる
御在所岳到着
この時点で結構疲れている
雲が厚く景色はまったく見えない
15:55 国見峠到着
ここから車に戻るためにもう一度国見岳に登る
16:08 国見岳を通過
16:13 登山道のへこみにあった鳥の巣
一が近づくと親鳥は避難
なぜか1つだけ卵の大きさと色が極端に違う
16:29 登山道から望む雨乞岳
16:57 根ノ平峠
ここから伊勢谷登山道を通り駐車場に向かう
17:40 根ノ平分岐到着
駐車場まであと少し
17:57 駐車場到着
往復共に時間を気にしてほとんど休憩をとらず
に歩いたためさすがに疲れる